Яндекс запустил «Андромеду»

29 ноября 2018
Яндекс запустил «Андромеду»
19 ноября Яндекс обновил свой поиск, презентовав алгоритм «Андромеда». Что же изменилось по сравнению с предыдущим алгоритмом «Королев»?
  • Улучшились быстрые ответы. Теперь пользователь без перехода на сайт может не только получить информацию на энциклопедические запросы, но и узнать о фильме, просмотреть новости, рецепты и т. д.
  • Переработка поиска (Proxima). В выдаче появились значки «официальный сайт», «популярный сайт» и «выбор пользователей». Алгоритм Proxima улучшает выдачу по сложным и редким запросам, предлагая интересный контент и подходящие рекламные блоки. В результатах поиска кафе, фильмов, заведений и ряда услуг будут учитываться отзывы пользователей.
  • Новый сервис Яндекс.Коллекции. Пользователи смогут делать подборки понравившегося контента: картинок, видео, сайтов, посещенных мест и пр. «Коллекции» будут доступны на мобильных и десктопных устройствах, где залогинен пользователь. Сервисом могут пользоваться и бизнесмены, создавая, например, сезонные подборки товаров.
По словам руководителя Яндекс.Поиска Андрея Стыскина, сайтам теперь стоит обратить внимание на «возвращаемость» – насколько часто пользователи приходят на сайт самостоятельно (из закладок, «Коллекций» и при поиске по названию).